История школы

1 сентября 2019 года Комплекс школа-сад интеллектуального развития «Ascend» впервые открыл свои двери по адресу ул. Теркестан 8/1, предложив свои услуги для 60 детей и их родителей. В основе создания комплекса лежала идея учредителя Байскаковой Камили Чакербековны о предоставлении условий для успешной организации процесса непрерывного обучения и преемственности детского сада и начальной школы.

Главная задача комплекса была в предоставлении целостного процесса, целью которого явилось успешная дошкольная подготовка, комфортная адаптация младших школьников, безопасное и полноценное личностное развитие, физиологическое и эмоциональное благополучие, а также интеллектуальное развитие ребенка.

В 2020 году в связи с увеличением количества заявок от родителей для поступления в детский сад и начальную школу было принято решение увеличить проектную мощность в связи с чем, комплекс переехал в новое здание по адресу ул. Керей-Жанибек хандар, 30. 2020-2021 учебный год 120 детей начали свое обучение в светлом просторном здании с собственным спортивным и актовым залом, кабинетом информатики и робототехники, а также библиотекой.

В настоящее время, 160 детей обучаются в детском саду и начальной школе. 30 мая 2023 года состоялся первый выпуск детей 4 класса, которые отучились у нас начиная с первого класса. Мы гордимся, что все наши ученики подтвердили свои знания и успешно продолжают учебу в лучших школах города.

В 2021-2022 учебном году принято решение ввести спецкурс «Проектно- исследовательская деятельность». В результате обучения данному курсу наши учащиеся получают необходимые в настоящее время знания и достойно представляют школу на городских и Республиканских конкурсах исследовательских проектов и творческих работ «Зерде».

В 2021-2022 учебном году на городском конкурсе Қали Нұрсұлтан и Шевелева Валерия стали призерами и были награждены Дипломами III и II степени, Мұрат Әлем был награжден Грамотой.

В 2022-2023 учебном году: Дауренбек Камила — Диплом I степени, Сагат Мирлан — Диплом I степени и Тәңірберген Арман — Грамота. В том же учебном году на Республиканском конкурсе учащиеся 2 класса Сагат Мирлан и Дауренбек Камила заняли призовые места и были награждены дипломами I и III степени.

В 2023-2024 учебном году: Дауренбек Камила, Бахтиаров Камиль, Какимов Арсен, Избасар Сафия, Шарипов Алимансур, прошли отбор на городской конкурс исследовательских проектов и творческих работ «Зерде».

В 2021 году разработана программа спецкурса «Вдумчивое чтение» и внедрена в 2021–2022 учебном году. Данный спецкурс явился основой для разработки платформы KitapLab. Согласно приказу ГУ «Управления образования города Астана» № 1887 от 8 сентября 2023 года, комплекс является экспериментальной площадкой по апробации учебной программы «Вдумчивое чтение» и платформы KitapLab, разработанные нами в целях созданий условий формирования читательской грамотности у детей дошкольного возраста и учащихся начальной школы.
Образовательный комплекс «‎ASCEND»